Résultats des compétitions

Règlement complet des épreuves (version française).
Reglement_Budapest_2015_FR.pdf
Document Adobe Acrobat [1.1 MB]

Cette page offre un rapide aperçu des différentes compétitions et championnats mondiaux qui se sont déroulés à Budapest.

Téléchargez le règlement complet (version anglaise) en cliquant sur ce lien.

 

Catégories d'âges de tous les championnats

  Seniors Juniors Elèves
Né en 1994 1995-1998 1999
Age 21-110 17-20 0-16

 

 

Production de texte

 

Seniors - Clavier standard : 107 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Celal Aşkın Turquie Intersteno-Turk 695,9 0,029 20278
2 Petr Hais Rép. tchèque   OA Heroldovy sady, Praha   713,5 0,070 19905
3 Recep Ertaş  Turquie Intersteno-Turk 623,6 0,021 18308

 

Seniors - Reconnaissance vocale : 5 participants

 

  Nom Pays  Association  car./min. %erreur Points
1 Tiziana Trapani Italie onA.I.R. - Intersteno Italy  416,1  0,128  10883

 

Seniors - Sténotypie : 6 participants

 

  Nom Pays  Association  car./min. %erreur Points
1 Wim Gerbecks Pays-Bas   758,9 0,097 20567
2 Gioia Pedretti Italie I.S.P. s.r.l. 521,2 0,192 12635

 

Juniors - Clavier standard : 44 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Karolína Foukalová Rép. tchèque Gymnázium Rožnov pod Radhoštěm 642,3 0,119 16969
2 Branislav Beňovič Rép. slovaque   559,7 0,036 16191
3 Franciszek Puchała Pologne Interinfo Polska 561,7 0,047 16050

 

Elèves - Clavier standard : 34 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Zehra Taşkale Turquie Intersteno-Turk 567,2 0,029 16515
2 Klára Odehnalová Rép. tchèque Slezské gymnázium, Opava 584,9 0,085 16046
3 Andrea Akhlaghi Farsi Italie onA.I.R. - Intersteno Italy 535,5 0,050 15264

 

Seniors - Sténotypie - Chine : 6 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Jiachang Li Chine Beijing Stenography Association 10018 97,375 9755
2 Yi Jiang Chine Beijing Stenography Association 8458 95,318 8062
3 Shanshan Dai Chine Beijing Stenography Association 8367 95,662 8004

 

Juniors - Sténotypie - Chine : 3 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Jingya Gao Chine Beijing Stenography Association 9578 91,512 8765
2 Meiyu Wu Chine Beijing Stenography Association 7970 96,361 7680
3 Rongxin Ji Chine Beijing Stenography Association 7081 97,218 6884

 

 

Correction de texte sur ordinateur

 

Seniors : 83 participants

 

  Nom Pays Association Correct Erreur Points
1 Petr Hais Rép. tchèque OA Heroldovy sady, Praha 220 2 21000
2 Jana Šebestíková Rép. tchèque Ing. Radek Šebestík 200 1 19500
3 Lukáš Beránek Rép. tchèque GENNET City Fertility Ltd 208 8 16800

 

Juniors : 27 participants

 

  Nom Pays Association Correct Erreur Points
1 Karolína Foukalová Rép. tchèque Gymnázium Rožnov pod Radhoštěm 166 8 12600
2 Lucie Šenková Rép. tchèque OA Heroldovy sady, Praha 133 3 11800
3 Klára Pohlová Rép. tchèque Masarykova univerzita Brno 177 12 11700

 

Elèves : 12 participants

 

  Nom Pays Association Correct Erreur Points
1 Martina Ivanova Rép. tchèque ZŠ Litovel, Vítězná 1250 170 9 12500
2 Štěpán Kratochvíl Rép. tchèque ZŠ Litovel, Vítězná 1250 141 4 12100
3 Jonáš Vala Rép. tchèque Gymnázium Rožnov pod Radhoštěm 145 9 10000

 

 

Traitement de texte professionnel

 

Seniors : 43 participants

 

  Nom Pays Association Logiciel %
1 Petr Hais Rép. tchèque OA Heroldovy sady, Praha Word 2010 98.0
2 Stefanie Wiele Allemagne   Word 2003 92.5
3 Václav Votruba Rép. tchèque Obchodní akademie Hovorčovická Word 2013 91.0

 

Juniors : 15 participants

 

  Nom Pays Association Logiciel %
1 Patrik Žori Rép. slovaque Obchodná Akadémia Rožňava Word 2013 66.0
2 Tomáš Vaňák Rép. tchèque OA Heroldovy sady, Praha Word 2010 64.0

 

Elèves : 5 participants

 

  Nom Pays Association Logiciel %
1 Martina Ivanova Rép. tchèque ZŠ Litovel, Vítězná 1250 Word 2010 52.0

 

 

Audiotypie

 

Seniors : 53 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Caractères %Erreur Points
1 Gioia Pedretti Italie Italien Sténo/Vélo 6496 0.031 6396
2 Mirella La Rosa Italie Italien Sténo/Vélo 6645 0.135 6195
3 Petr Hais Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 6245 0.064 6045

 

Juniors : 13 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Caractères %Erreur Points
1 Karolína Foukalová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 6190 0.032 6090
2 Franciszek Puchała Pologne Polonais Clavier standard 5463 0.146 5063
3 Alessio Popoli Italie Italien Clavier standard 3888 0.051 3788

 

Elèves : 11 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Caractères %Erreur Points
1 Klára Odehnalová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 5289 0.132 4939
2 Karin Imbergerová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 4468 0.157 4118
3 Jonáš Vala Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 4000 0.125 3750

 

 

Prise de notes (saisie de la parole)

 

Seniors - Clavier graphique : 42 participants

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Zsuzsa Ferenc Hongrie Hongrois A14 38 455
2 Erika Vicai Hongrie Hongrois A13 19 430
3 Judit Árvayne Dani Hongrie Hongrois B12 43 405

 

Seniors - Clavier classique : 12 participants

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Alessandro Fuligni Italie Italien C6 17 271
2 Lukáš Beránek Rép. tchèque Tchèque C6 22 263
3 Petr Hais Rép. tchèque Tchèque C5 0 240

 

Seniors - Sténotype : 27 participants

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Laura Brewer USA Anglais A15 40 412
2 John Wissenbach USA Anglais A14 26 391
3 Donna Urlaub USA Anglais A14 43 391

 

Seniors - Reconnaissance vocale : 6 participants

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Tori Pittman USA Anglais A14 54 391
2 Tiziana Trapani Italie Italien A13 17 445
3 Natascia Innamorati Italie Italien B11 23 393

 

Juniors - Clavier graphique : 2 participants

 

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Erika Pekár Hongrie Hongrois C3 21 200

 

Juniors - Clavier classique : 7 participants

 

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Karolína Foukalová Rép. tchèque Tchèque C7 13 286
2 Alessio Popoli Italie Italien C5 12 247
3 Vojtěch Kucza Rép. tchèque Tchèque C5 19 240

 

Juniors - Sténotype : 3 participants

 

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Rongxin Ji Chine Chinois B8 33 269
2 Jingya Gao Chine Chinois C7 21 250
3 Meiyu Wu Chine Chinois C4 21 196

 

Elèves - Clavier classique : 12 participants

 

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Klára Odehnalová Rép. tchèque Tchèque C6 11 263
2 İlyas Pamukçu Turquie Turc C4 18 226
3 Jonáš Vala Rép. tchèque Tchèque C4 25 220

 

 

Prise de notes en temps réel

 

Seniors : 50 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Min. Pénalités Syllabes
1 John Wissenbach USA Anglais Sténo/Vélo 8 1 260
2 Jeong Ah Son Corée du Sud Coréen Sténo/Vélo 8 2 280
3 Jennifer Schuck USA Anglais Sténo/Vélo 8 3 260

 

Juniors : 8 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Min. Pénalités Syllabes
1 Rongxin Ji Chine Chinois Sténo/Vélo 8 20 260
2 Karolína Foukalová Rép.  tchèque Tchèque Clavier standard 8 32 280
3 Jingya Gao Chine Chinois Sténo/Vélo 8 34 260

 

Elèves : 11 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Min. Pénalités Syllabes
1 Klára Odehnalová Rép.  tchèque Tchèque Clavier standard 6 25 244
2 Andrea Akhlaghi Farsi Italie Italien Clavier standard 5 13 247
3 Karin Imbergerová Rép.  tchèque Tchèque Clavier standard 5 14 226

 

 

Prise de notes et rapport

 

EPT = Pénalités titres erronés
SW = Mots superflus

 

Seniors : 33 participants

 

 

  Nom Pays Langue Technologie

résumé

   (%)

EPT SW Points
1 Lukáš Beránek Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 95 0 0 95
2 Gioia Pedretti Italie Italien Sténo/Vélo 94 0 0 94
2 Tomáš Portych Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 95 0 1 94

 

Juniors : 6 participants

 

 

  Nom Pays Langue Technologie

Résumé

   (%)

EPT SW Points
1 Anna Mičková Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 94 0 0 94
2 Karolína Foukalová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 91 0 0 91
3 Klára Pohlová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 90 0 0 90

 

Elèves : 9 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie

Résumé

   (%)

EPT SW Points
1 Martina Ivanova Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 93 0 0 93
2 Karin Imbergerová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 92 0 0 92
3 Jonáš Vala Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 90 0 0 90

 

Compétitions combinées - Résultats

 

Consulter le fichier PDF Combinés

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
(c) Intersteno France

Actualités

Congrès Interteno : Berlin 22-28 Juillet 2017 (Actuellement)

Cliquez sur l'image pour en savoir plus

15e Championnat de vitesse de frappe sur clavier (via Internet)         du 17 avril au 9 mai 2017

Près de 2.000 participants

(compétition terminée)

POPULAIRE : à voir absolument !

"POPULAIRE" le film...

Sorti le 28/11/12

5 nominations aux "César 2013"