Résultats des compétitions

Règlement complet des épreuves (version française).
Reglement_Budapest_2015_FR.pdf
Document Adobe Acrobat [1.1 MB]

Cette page offre un rapide aperçu des différentes compétitions et championnats mondiaux qui se sont déroulés à Budapest.

Téléchargez le règlement complet (version anglaise) en cliquant sur ce lien.

 

Catégories d'âges de tous les championnats

  Seniors Juniors Elèves
Né en 1994 1995-1998 1999
Age 21-110 17-20 0-16

 

 

Production de texte

 

Seniors - Clavier standard : 107 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Celal Aşkın Turquie Intersteno-Turk 695,9 0,029 20278
2 Petr Hais Rép. tchèque   OA Heroldovy sady, Praha   713,5 0,070 19905
3 Recep Ertaş  Turquie Intersteno-Turk 623,6 0,021 18308

 

Seniors - Reconnaissance vocale : 5 participants

 

  Nom Pays  Association  car./min. %erreur Points
1 Tiziana Trapani Italie onA.I.R. - Intersteno Italy  416,1  0,128  10883

 

Seniors - Sténotypie : 6 participants

 

  Nom Pays  Association  car./min. %erreur Points
1 Wim Gerbecks Pays-Bas   758,9 0,097 20567
2 Gioia Pedretti Italie I.S.P. s.r.l. 521,2 0,192 12635

 

Juniors - Clavier standard : 44 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Karolína Foukalová Rép. tchèque Gymnázium Rožnov pod Radhoštěm 642,3 0,119 16969
2 Branislav Beňovič Rép. slovaque   559,7 0,036 16191
3 Franciszek Puchała Pologne Interinfo Polska 561,7 0,047 16050

 

Elèves - Clavier standard : 34 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Zehra Taşkale Turquie Intersteno-Turk 567,2 0,029 16515
2 Klára Odehnalová Rép. tchèque Slezské gymnázium, Opava 584,9 0,085 16046
3 Andrea Akhlaghi Farsi Italie onA.I.R. - Intersteno Italy 535,5 0,050 15264

 

Seniors - Sténotypie - Chine : 6 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Jiachang Li Chine Beijing Stenography Association 10018 97,375 9755
2 Yi Jiang Chine Beijing Stenography Association 8458 95,318 8062
3 Shanshan Dai Chine Beijing Stenography Association 8367 95,662 8004

 

Juniors - Sténotypie - Chine : 3 participants

 

  Nom Pays Association  car./min. %erreur Points
1 Jingya Gao Chine Beijing Stenography Association 9578 91,512 8765
2 Meiyu Wu Chine Beijing Stenography Association 7970 96,361 7680
3 Rongxin Ji Chine Beijing Stenography Association 7081 97,218 6884

 

 

Correction de texte sur ordinateur

 

Seniors : 83 participants

 

  Nom Pays Association Correct Erreur Points
1 Petr Hais Rép. tchèque OA Heroldovy sady, Praha 220 2 21000
2 Jana Šebestíková Rép. tchèque Ing. Radek Šebestík 200 1 19500
3 Lukáš Beránek Rép. tchèque GENNET City Fertility Ltd 208 8 16800

 

Juniors : 27 participants

 

  Nom Pays Association Correct Erreur Points
1 Karolína Foukalová Rép. tchèque Gymnázium Rožnov pod Radhoštěm 166 8 12600
2 Lucie Šenková Rép. tchèque OA Heroldovy sady, Praha 133 3 11800
3 Klára Pohlová Rép. tchèque Masarykova univerzita Brno 177 12 11700

 

Elèves : 12 participants

 

  Nom Pays Association Correct Erreur Points
1 Martina Ivanova Rép. tchèque ZŠ Litovel, Vítězná 1250 170 9 12500
2 Štěpán Kratochvíl Rép. tchèque ZŠ Litovel, Vítězná 1250 141 4 12100
3 Jonáš Vala Rép. tchèque Gymnázium Rožnov pod Radhoštěm 145 9 10000

 

 

Traitement de texte professionnel

 

Seniors : 43 participants

 

  Nom Pays Association Logiciel %
1 Petr Hais Rép. tchèque OA Heroldovy sady, Praha Word 2010 98.0
2 Stefanie Wiele Allemagne   Word 2003 92.5
3 Václav Votruba Rép. tchèque Obchodní akademie Hovorčovická Word 2013 91.0

 

Juniors : 15 participants

 

  Nom Pays Association Logiciel %
1 Patrik Žori Rép. slovaque Obchodná Akadémia Rožňava Word 2013 66.0
2 Tomáš Vaňák Rép. tchèque OA Heroldovy sady, Praha Word 2010 64.0

 

Elèves : 5 participants

 

  Nom Pays Association Logiciel %
1 Martina Ivanova Rép. tchèque ZŠ Litovel, Vítězná 1250 Word 2010 52.0

 

 

Audiotypie

 

Seniors : 53 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Caractères %Erreur Points
1 Gioia Pedretti Italie Italien Sténo/Vélo 6496 0.031 6396
2 Mirella La Rosa Italie Italien Sténo/Vélo 6645 0.135 6195
3 Petr Hais Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 6245 0.064 6045

 

Juniors : 13 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Caractères %Erreur Points
1 Karolína Foukalová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 6190 0.032 6090
2 Franciszek Puchała Pologne Polonais Clavier standard 5463 0.146 5063
3 Alessio Popoli Italie Italien Clavier standard 3888 0.051 3788

 

Elèves : 11 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Caractères %Erreur Points
1 Klára Odehnalová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 5289 0.132 4939
2 Karin Imbergerová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 4468 0.157 4118
3 Jonáš Vala Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 4000 0.125 3750

 

 

Prise de notes (saisie de la parole)

 

Seniors - Clavier graphique : 42 participants

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Zsuzsa Ferenc Hongrie Hongrois A14 38 455
2 Erika Vicai Hongrie Hongrois A13 19 430
3 Judit Árvayne Dani Hongrie Hongrois B12 43 405

 

Seniors - Clavier classique : 12 participants

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Alessandro Fuligni Italie Italien C6 17 271
2 Lukáš Beránek Rép. tchèque Tchèque C6 22 263
3 Petr Hais Rép. tchèque Tchèque C5 0 240

 

Seniors - Sténotype : 27 participants

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Laura Brewer USA Anglais A15 40 412
2 John Wissenbach USA Anglais A14 26 391
3 Donna Urlaub USA Anglais A14 43 391

 

Seniors - Reconnaissance vocale : 6 participants

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Tori Pittman USA Anglais A14 54 391
2 Tiziana Trapani Italie Italien A13 17 445
3 Natascia Innamorati Italie Italien B11 23 393

 

Juniors - Clavier graphique : 2 participants

 

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Erika Pekár Hongrie Hongrois C3 21 200

 

Juniors - Clavier classique : 7 participants

 

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Karolína Foukalová Rép. tchèque Tchèque C7 13 286
2 Alessio Popoli Italie Italien C5 12 247
3 Vojtěch Kucza Rép. tchèque Tchèque C5 19 240

 

Juniors - Sténotype : 3 participants

 

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Rongxin Ji Chine Chinois B8 33 269
2 Jingya Gao Chine Chinois C7 21 250
3 Meiyu Wu Chine Chinois C4 21 196

 

Elèves - Clavier classique : 12 participants

 

 

  Nom Pays Langue Min. sup. Pénalités Syllabes
1 Klára Odehnalová Rép. tchèque Tchèque C6 11 263
2 İlyas Pamukçu Turquie Turc C4 18 226
3 Jonáš Vala Rép. tchèque Tchèque C4 25 220

 

 

Prise de notes en temps réel

 

Seniors : 50 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Min. Pénalités Syllabes
1 John Wissenbach USA Anglais Sténo/Vélo 8 1 260
2 Jeong Ah Son Corée du Sud Coréen Sténo/Vélo 8 2 280
3 Jennifer Schuck USA Anglais Sténo/Vélo 8 3 260

 

Juniors : 8 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Min. Pénalités Syllabes
1 Rongxin Ji Chine Chinois Sténo/Vélo 8 20 260
2 Karolína Foukalová Rép.  tchèque Tchèque Clavier standard 8 32 280
3 Jingya Gao Chine Chinois Sténo/Vélo 8 34 260

 

Elèves : 11 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie Min. Pénalités Syllabes
1 Klára Odehnalová Rép.  tchèque Tchèque Clavier standard 6 25 244
2 Andrea Akhlaghi Farsi Italie Italien Clavier standard 5 13 247
3 Karin Imbergerová Rép.  tchèque Tchèque Clavier standard 5 14 226

 

 

Prise de notes et rapport

 

EPT = Pénalités titres erronés
SW = Mots superflus

 

Seniors : 33 participants

 

 

  Nom Pays Langue Technologie

résumé

   (%)

EPT SW Points
1 Lukáš Beránek Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 95 0 0 95
2 Gioia Pedretti Italie Italien Sténo/Vélo 94 0 0 94
2 Tomáš Portych Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 95 0 1 94

 

Juniors : 6 participants

 

 

  Nom Pays Langue Technologie

Résumé

   (%)

EPT SW Points
1 Anna Mičková Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 94 0 0 94
2 Karolína Foukalová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 91 0 0 91
3 Klára Pohlová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 90 0 0 90

 

Elèves : 9 participants

 

  Nom Pays Langue Technologie

Résumé

   (%)

EPT SW Points
1 Martina Ivanova Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 93 0 0 93
2 Karin Imbergerová Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 92 0 0 92
3 Jonáš Vala Rép. tchèque Tchèque Clavier standard 90 0 0 90

 

Compétitions combinées - Résultats

 

Consulter le fichier PDF Combinés

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
(c) Intersteno France

Actualités

du 14 avril au 11 mai 2020 18e Championnat de vitesse de frappe sur clavier (via Internet)         

Près de 2.000 participants

d'une douzaine de pays

Congrès

Juillet 2019 Cagliari (Sardaigne)

Testez et Améliorez votre orthographe sur Projet-Voltaire

Cliquez sur l'image pour plus d'informations

POPULAIRE : à voir absolument !

"POPULAIRE" le film...

Sorti le 28/11/12

5 nominations aux "César 2013"

visites depuis le 7-12-2012